Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offenes Jubiläums-Schnellschachturnier

SPIELORT
Evangelische Kirchengemeinde Erkelenz
Mühlenstrasse 4-8 (direkt am Bahnhof)
41812 Erkelenz

ZEITPLAN
Samstag, 23.05.2009
Registrierung: 10:00 - 10:45 Uhr

Eröffnung: 11:00 Uhr
Spielbeginn 11:15 Uhr (30 min. Pause ca. 13:30 Uhr)
Siegerehrung: unmittelbar nach Abschluss der letzten Runde (ca. 17:00 Uhr)

MODUS
11 Runden CH-System nach FIDE-Schnellschachregeln
Bedenkzeit: 10min je Spieler/in und Partie
Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung

Teilnehmer:
max. 80 Spieler/innen, Reihenfolge der Anmeldungen ist maßgeblich

STARTGELD
10 € (Spieler/innen U18 = 5 €)

Zuschlag am Spieltag = 2 € !
GM/IM und WGM/WIM startgeldfrei

PREISFONDS (1. Platz garantiert, der Rest, insgesamt 550 €, bei mind. 40 Teilnehmern)
1. Platz 150 €
2. Platz 100 €
3. Platz  50 €

SONDERPREISE
Bester Senior (Ü60) 30 €
Beste Dame 30 €
Bester Jugendlicher U18 25 €, 15 €
Bester TWZ < 2000: 30 €, 20 €
Bester TWZ < 1700: 30 €, 20 €
Bester TWZ < 1400: 30 €, 20 €

Preisaufstockung bei mehr als 40 Teilnehmern!

TURNIERBETREUUNG
Speisen und Getränke werden zu günstigen Preisen angeboten. Das Mitbringen von eigenen Speisen und Getränke ist nicht erwünscht.
In den Räumlichkeiten ist das Rauchen nicht gestattet. Zuschauer sind herzlich willkommen!

TURNIERLEITUNG + SCHIEDSRICHTER
André Kienitz

Plakat:  

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Ergebnisse................................................ ]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer / TWZ)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Orlov,Andrey GM 2527 M Schachfreunde Gerres RUS  
2. Zaitsev,Mikhail IM 2489 M Schachgesellschaft B RUS  
3. Fridman,Rafael IM 2456 M Schachgesellschaft B GER  
4. Stark,Lars IM 2438 M Schachfreunde Gerres GER  
5. Wigger,Jochen FM 2309 M Schachfreunde Erkele GER  
6. Sokalsky,Alexander   2241 M Schachklub Recklingh UKR  
7. Harff,Wilfried   2203 M Schachgemeinschaft H GER  
8. Harff,Marcel   2181 M Schachgemeinschaft H GER  
9. Bien,Stefan   2101 M Brühler Schachklub 1 GER  
10. Cornelius,Jörg   2052 M Schachvereinigung Üb BEL  
11. Sokalskaja,Olena FM 2038 W Schachklub Recklingh UKR  
12. Orlova,Inna   2036 W Schachfreunde Gerres ITA  
13. Gülpen,Markus   2032 M Schachfreunde Erkele    
14. Glinzk,Michael   2019 M SV Blau-Weiß Concord GER  
15. Cobbers,Martin   2016 M Düsseldorfer Schachv GER  
16. Coenen,Siegfried   1981 M Schachgemeinschaft H GER  
17. Garweg,Udo   1979 M Schachgemeinschaft E    
18. Brecker,Hans-Jörg   1893 M Schachfreunde Dremme    
19. Pannen,Hanfried   1727 M Schachfreunde Erkele    
20. Hollender,Christoph   1703 M SV Blau-Weiß Concord    
21. Leißner, Jürgen   1701 M      
22. Kraft,Ingo   1698 M SV Blau-Weiß Concord GER  
23. Küpper,Hans-Joachim   1663 M Schachfreunde Erkele    
24. Arndt,Wilfried   1653 M Schachfreunde Erkele    
25. Kepstein,Rolf   1530 M Schachfreunde Erkele    
26. Wilschrey,Andreas   1405 M SV Blau-Weiß Concord    
27. Hufnagel,Markus   1382 M Schachgemeinschaft D    
28. Grinshpun,Alexander   1326 M Düsseldorfer Schachv    
29. Thyssen,Theodor   1315 M Schachfreunde Erkele    
30. Ramakers,Andre   1270 M Schachfreunde Erkele    
31. Lee,Chuong   1253 M SV Blau-Weiß Concord    
32. Graef,Timothy   1102 M Schachfreunde Erkele    
33. Anstötz,Dieter   1054 M SV Blau-Weiß Concord    
34. Kraft,Natascha   1043 W SV Blau-Weiß Concord    
35. Kittner,Lars   1035 M Schachfreunde Erkele    
36. Pätzold,Leonie   934 W Schachfreunde Erkele    
37. Zimansky,Andrei   897 M Schachfreunde Erkele    
38. Jansen,Nina   760 W Schachfreunde Erkele    

 


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Orlov,Andrey GM () - 20. Hollender,Christ   () 1 - 0  
2 21. Leißner, Jürgen   () - 2. Zaitsev,Mikhail IM () 0 - 1  
3 3. Fridman,Rafael IM () - 22. Kraft,Ingo   () 1 - 0  
4 23. Küpper,Hans-Joac   () - 4. Stark,Lars IM () 0 - 1  
5 5. Wigger,Jochen FM () - 24. Arndt,Wilfried   () 1 - 0  
6 25. Kepstein,Rolf   () - 6. Sokalsky,Alexand   () 0 - 1  
7 7. Harff,Wilfried   () - 26. Wilschrey,Andrea   () 1 - 0  
8 27. Hufnagel,Markus   () - 8. Harff,Marcel   () 0 - 1  
9 9. Bien,Stefan   () - 28. Grinshpun,Alexan   () 1 - 0  
10 29. Thyssen,Theodor   () - 10. Cornelius,Jörg   () 0 - 1  
11 11. Sokalskaja,Olena FM () - 30. Ramakers,Andre   () 1 - 0  
12 31. Lee,Chuong   () - 12. Orlova,Inna   () 0 - 1  
13 13. Gülpen,Markus   () - 32. Graef,Timothy   () 1 - 0  
14 33. Anstötz,Dieter   () - 14. Glinzk,Michael   () 0 - 1  
15 15. Cobbers,Martin   () - 34. Kraft,Natascha   () 1 - 0  
16 35. Kittner,Lars   () - 16. Coenen,Siegfried   () 0 - 1  
17 17. Garweg,Udo   () - 36. Pätzold,Leonie   () 1 - 0  
18 37. Zimansky,Andrei   () - 18. Brecker,Hans-Jör   () 0 - 1  
19 19. Pannen,Hanfried   () - 38. Jansen,Nina   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Cornelius,Jörg   (1) - 1. Orlov,Andrey GM (1) 0 - 1  
2 2. Zaitsev,Mikhail IM (1) - 11. Sokalskaja,Olena FM (1) 1 - 0  
3 12. Orlova,Inna   (1) - 3. Fridman,Rafael IM (1) 0 - 1  
4 4. Stark,Lars IM (1) - 13. Gülpen,Markus   (1) 1 - 0  
5 14. Glinzk,Michael   (1) - 5. Wigger,Jochen FM (1) 0 - 1  
6 6. Sokalsky,Alexand   (1) - 15. Cobbers,Martin   (1) 1 - 0  
7 16. Coenen,Siegfried   (1) - 7. Harff,Wilfried   (1) 1 - 0  
8 8. Harff,Marcel   (1) - 17. Garweg,Udo   (1) 1 - 0  
9 18. Brecker,Hans-Jör   (1) - 9. Bien,Stefan   (1) 0 - 1  
10 20. Hollender,Christ   (0) - 19. Pannen,Hanfried   (1) 1 - 0  
11 30. Ramakers,Andre   (0) - 21. Leißner, Jürgen   (0) ½ - ½  
12 22. Kraft,Ingo   (0) - 31. Lee,Chuong   (0) 1 - 0  
13 32. Graef,Timothy   (0) - 23. Küpper,Hans-Joac   (0) 1 - 0  
14 24. Arndt,Wilfried   (0) - 33. Anstötz,Dieter   (0) 1 - 0  
15 34. Kraft,Natascha   (0) - 25. Kepstein,Rolf   (0) 0 - 1  
16 26. Wilschrey,Andrea   (0) - 35. Kittner,Lars   (0) 0 - 1  
17 36. Pätzold,Leonie   (0) - 27. Hufnagel,Markus   (0) 0 - 1  
18 28. Grinshpun,Alexan   (0) - 37. Zimansky,Andrei   (0) 1 - 0  
19 38. Jansen,Nina   (0) - 29. Thyssen,Theodor   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Orlov,Andrey GM (2) - 6. Sokalsky,Alexand   (2) 1 - 0  
2 5. Wigger,Jochen FM (2) - 2. Zaitsev,Mikhail IM (2) ½ - ½  
3 3. Fridman,Rafael IM (2) - 8. Harff,Marcel   (2) 1 - 0  
4 9. Bien,Stefan   (2) - 4. Stark,Lars IM (2) 0 - 1  
5 11. Sokalskaja,Olena FM (1) - 16. Coenen,Siegfried   (2) ½ - ½  
6 7. Harff,Wilfried   (1) - 20. Hollender,Christ   (1) 1 - 0  
7 25. Kepstein,Rolf   (1) - 10. Cornelius,Jörg   (1) ½ - ½  
8 27. Hufnagel,Markus   (1) - 12. Orlova,Inna   (1) ½ - ½  
9 13. Gülpen,Markus   (1) - 22. Kraft,Ingo   (1) 1 - 0  
10 29. Thyssen,Theodor   (1) - 14. Glinzk,Michael   (1) ½ - ½  
11 15. Cobbers,Martin   (1) - 24. Arndt,Wilfried   (1) 1 - 0  
12 17. Garweg,Udo   (1) - 28. Grinshpun,Alexan   (1) 1 - 0  
13 35. Kittner,Lars   (1) - 18. Brecker,Hans-Jör   (1) 0 - 1  
14 19. Pannen,Hanfried   (1) - 32. Graef,Timothy   (1) 1 - 0  
15 21. Leißner, Jürgen   (½) - 26. Wilschrey,Andrea   (0) 1 - 0  
16 23. Küpper,Hans-Joac   (0) - 30. Ramakers,Andre   (½) 1 - 0  
17 31. Lee,Chuong   (0) - 36. Pätzold,Leonie   (0) 1 - 0  
18 33. Anstötz,Dieter   (0) - 38. Jansen,Nina   (0) 1 - 0  
19 37. Zimansky,Andrei   (0) - 34. Kraft,Natascha   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Stark,Lars IM (3) - 1. Orlov,Andrey GM (3) 1 - 0  
2 2. Zaitsev,Mikhail IM (2½) - 3. Fridman,Rafael IM (3) ½ - ½  
3 16. Coenen,Siegfried   (2½) - 5. Wigger,Jochen FM (2½) 0 - 1  
4 6. Sokalsky,Alexand   (2) - 13. Gülpen,Markus   (2) 1 - 0  
5 18. Brecker,Hans-Jör   (2) - 7. Harff,Wilfried   (2) 0 - 1  
6 8. Harff,Marcel   (2) - 15. Cobbers,Martin   (2) 1 - 0  
7 19. Pannen,Hanfried   (2) - 9. Bien,Stefan   (2) 0 - 1  
8 10. Cornelius,Jörg   (1½) - 17. Garweg,Udo   (2) 0 - 1  
9 21. Leißner, Jürgen   (1½) - 11. Sokalskaja,Olena FM (1½) 0 - 1  
10 12. Orlova,Inna   (1½) - 25. Kepstein,Rolf   (1½) 1 - 0  
11 14. Glinzk,Michael   (1½) - 27. Hufnagel,Markus   (1½) 1 - 0  
12 22. Kraft,Ingo   (1) - 29. Thyssen,Theodor   (1½) 0 - 1  
13 20. Hollender,Christ   (1) - 33. Anstötz,Dieter   (1) 1 - 0  
14 28. Grinshpun,Alexan   (1) - 23. Küpper,Hans-Joac   (1) 1 - 0  
15 24. Arndt,Wilfried   (1) - 35. Kittner,Lars   (1) 1 - 0  
16 32. Graef,Timothy   (1) - 31. Lee,Chuong   (1) 0 - 1  
17 30. Ramakers,Andre   (½) - 37. Zimansky,Andrei   (1) 1 - 0  
18 26. Wilschrey,Andrea   (0) - 36. Pätzold,Leonie   (0) 1 - 0  
19 34. Kraft,Natascha   (0) - 38. Jansen,Nina   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Fridman,Rafael IM (3½) - 4. Stark,Lars IM (4) 1 - 0  
2 5. Wigger,Jochen FM (3½) - 1. Orlov,Andrey GM (3) 0 - 1  
3 9. Bien,Stefan   (3) - 2. Zaitsev,Mikhail IM (3) 0 - 1  
4 17. Garweg,Udo   (3) - 6. Sokalsky,Alexand   (3) 1 - 0  
5 7. Harff,Wilfried   (3) - 8. Harff,Marcel   (3) 0 - 1  
6 11. Sokalskaja,Olena FM (2½) - 12. Orlova,Inna   (2½) 0 - 1  
7 29. Thyssen,Theodor   (2½) - 16. Coenen,Siegfried   (2½) 0 - 1  
8 13. Gülpen,Markus   (2) - 14. Glinzk,Michael   (2½) 1 - 0  
9 15. Cobbers,Martin   (2) - 20. Hollender,Christ   (2) ½ - ½  
10 24. Arndt,Wilfried   (2) - 18. Brecker,Hans-Jör   (2) 0 - 1  
11 31. Lee,Chuong   (2) - 19. Pannen,Hanfried   (2) 0 - 1  
12 28. Grinshpun,Alexan   (2) - 21. Leißner, Jürgen   (1½) 1 - 0  
13 27. Hufnagel,Markus   (1½) - 10. Cornelius,Jörg   (1½) 0 - 1  
14 25. Kepstein,Rolf   (1½) - 30. Ramakers,Andre   (1½) 1 - 0  
15 35. Kittner,Lars   (1) - 22. Kraft,Ingo   (1) ½ - ½  
16 23. Küpper,Hans-Joac   (1) - 34. Kraft,Natascha   (1) 1 - 0  
17 37. Zimansky,Andrei   (1) - 26. Wilschrey,Andrea   (1) 0 - 1  
18 38. Jansen,Nina   (0) - 32. Graef,Timothy   (1) 0 - 1  
19 36. Pätzold,Leonie   (0) - 33. Anstötz,Dieter   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Orlov,Andrey GM (4) - 3. Fridman,Rafael IM (4½) ½ - ½  
2 2. Zaitsev,Mikhail IM (4) - 8. Harff,Marcel   (4) 1 - 0  
3 4. Stark,Lars IM (4) - 17. Garweg,Udo   (4) 1 - 0  
4 12. Orlova,Inna   (3½) - 5. Wigger,Jochen FM (3½) 0 - 1  
5 16. Coenen,Siegfried   (3½) - 9. Bien,Stefan   (3) 1 - 0  
6 6. Sokalsky,Alexand   (3) - 19. Pannen,Hanfried   (3) 1 - 0  
7 7. Harff,Wilfried   (3) - 28. Grinshpun,Alexan   (3) 1 - 0  
8 18. Brecker,Hans-Jör   (3) - 13. Gülpen,Markus   (3) 1 - 0  
9 10. Cornelius,Jörg   (2½) - 15. Cobbers,Martin   (2½) 0 - 1  
10 14. Glinzk,Michael   (2½) - 11. Sokalskaja,Olena FM (2½) 0 - 1  
11 20. Hollender,Christ   (2½) - 29. Thyssen,Theodor   (2½) 0 - 1  
12 23. Küpper,Hans-Joac   (2) - 25. Kepstein,Rolf   (2½) 0 - 1  
13 32. Graef,Timothy   (2) - 24. Arndt,Wilfried   (2) 0 - 1  
14 26. Wilschrey,Andrea   (2) - 31. Lee,Chuong   (2) 0 - 1  
15 22. Kraft,Ingo   (1½) - 21. Leißner, Jürgen   (1½) 1 - 0  
16 30. Ramakers,Andre   (1½) - 27. Hufnagel,Markus   (1½) 1 - 0  
17 33. Anstötz,Dieter   (1) - 35. Kittner,Lars   (1½) 0 - 1  
18 34. Kraft,Natascha   (1) - 36. Pätzold,Leonie   (1) 1 - 0  
19 38. Jansen,Nina   (0) - 37. Zimansky,Andrei   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Stark,Lars IM (5) - 2. Zaitsev,Mikhail IM (5) 0 - 1  
2 3. Fridman,Rafael IM (5) - 5. Wigger,Jochen FM (4½) 1 - 0  
3 1. Orlov,Andrey GM (4½) - 16. Coenen,Siegfried   (4½) 1 - 0  
4 8. Harff,Marcel   (4) - 6. Sokalsky,Alexand   (4) ½ - ½  
5 17. Garweg,Udo   (4) - 7. Harff,Wilfried   (4) 1 - 0  
6 11. Sokalskaja,Olena FM (3½) - 18. Brecker,Hans-Jör   (4) 0 - 1  
7 29. Thyssen,Theodor   (3½) - 12. Orlova,Inna   (3½) 0 - 1  
8 15. Cobbers,Martin   (3½) - 25. Kepstein,Rolf   (3½) 1 - 0  
9 9. Bien,Stefan   (3) - 24. Arndt,Wilfried   (3) 1 - 0  
10 13. Gülpen,Markus   (3) - 31. Lee,Chuong   (3) 1 - 0  
11 19. Pannen,Hanfried   (3) - 28. Grinshpun,Alexan   (3) ½ - ½  
12 22. Kraft,Ingo   (2½) - 10. Cornelius,Jörg   (2½) 0 - 1  
13 30. Ramakers,Andre   (2½) - 14. Glinzk,Michael   (2½) 0 - 1  
14 35. Kittner,Lars   (2½) - 20. Hollender,Christ   (2½) 0 - 1  
15 37. Zimansky,Andrei   (2) - 23. Küpper,Hans-Joac   (2) 1 - 0  
16 32. Graef,Timothy   (2) - 26. Wilschrey,Andrea   (2) 0 - 1  
17 27. Hufnagel,Markus   (1½) - 34. Kraft,Natascha   (2) 1 - 0  
18 21. Leißner, Jürgen   (1½) - 33. Anstötz,Dieter   (1) 1 - 0  
19 36. Pätzold,Leonie   (1) - 38. Jansen,Nina   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Zaitsev,Mikhail IM (6) - 1. Orlov,Andrey GM (5½) ½ - ½  
2 17. Garweg,Udo   (5) - 3. Fridman,Rafael IM (6) 0 - 1  
3 18. Brecker,Hans-Jör   (5) - 4. Stark,Lars IM (5) 0 - 1  
4 5. Wigger,Jochen FM (4½) - 15. Cobbers,Martin   (4½) 1 - 0  
5 6. Sokalsky,Alexand   (4½) - 12. Orlova,Inna   (4½) 1 - 0  
6 16. Coenen,Siegfried   (4½) - 8. Harff,Marcel   (4½) 0 - 1  
7 7. Harff,Wilfried   (4) - 9. Bien,Stefan   (4) 1 - 0  
8 10. Cornelius,Jörg   (3½) - 13. Gülpen,Markus   (4) 0 - 1  
9 20. Hollender,Christ   (3½) - 11. Sokalskaja,Olena FM (3½) 0 - 1  
10 14. Glinzk,Michael   (3½) - 19. Pannen,Hanfried   (3½) 1 - 0  
11 25. Kepstein,Rolf   (3½) - 29. Thyssen,Theodor   (3½) 0 - 1  
12 28. Grinshpun,Alexan   (3½) - 26. Wilschrey,Andrea   (3) 0 - 1  
13 24. Arndt,Wilfried   (3) - 37. Zimansky,Andrei   (3) 1 - 0  
14 31. Lee,Chuong   (3) - 21. Leißner, Jürgen   (2½) 0 - 1  
15 27. Hufnagel,Markus   (2½) - 22. Kraft,Ingo   (2½) 1 - 0  
16 35. Kittner,Lars   (2½) - 30. Ramakers,Andre   (2½) 1 - 0  
17 36. Pätzold,Leonie   (1½) - 32. Graef,Timothy   (2) 0 - 1  
18 33. Anstötz,Dieter   (1) - 34. Kraft,Natascha   (2) ½ - ½  
19 38. Jansen,Nina   (½) - 23. Küpper,Hans-Joac   (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Fridman,Rafael IM (7) - 6. Sokalsky,Alexand   (5½) ½ - ½  
2 13. Gülpen,Markus   (5) - 2. Zaitsev,Mikhail IM (6½) 0 - 1  
3 8. Harff,Marcel   (5½) - 1. Orlov,Andrey GM (6) 0 - 1  
4 4. Stark,Lars IM (6) - 5. Wigger,Jochen FM (5½) 1 - 0  
5 18. Brecker,Hans-Jör   (5) - 17. Garweg,Udo   (5) 0 - 1  
6 29. Thyssen,Theodor   (4½) - 7. Harff,Wilfried   (5) 0 - 1  
7 12. Orlova,Inna   (4½) - 16. Coenen,Siegfried   (4½) 1 - 0  
8 15. Cobbers,Martin   (4½) - 14. Glinzk,Michael   (4½) 0 - 1  
9 11. Sokalskaja,Olena FM (4½) - 9. Bien,Stefan   (4) ½ - ½  
10 26. Wilschrey,Andrea   (4) - 24. Arndt,Wilfried   (4) ½ - ½  
11 28. Grinshpun,Alexan   (3½) - 10. Cornelius,Jörg   (3½) 0 - 1  
12 19. Pannen,Hanfried   (3½) - 25. Kepstein,Rolf   (3½) 1 - 0  
13 20. Hollender,Christ   (3½) - 27. Hufnagel,Markus   (3½) 1 - 0  
14 21. Leißner, Jürgen   (3½) - 35. Kittner,Lars   (3½) 1 - 0  
15 37. Zimansky,Andrei   (3) - 31. Lee,Chuong   (3) 0 - 1  
16 34. Kraft,Natascha   (2½) - 32. Graef,Timothy   (3) 0 - 1  
17 22. Kraft,Ingo   (2½) - 33. Anstötz,Dieter   (1½) 1 - 0  
18 30. Ramakers,Andre   (2½) - 38. Jansen,Nina   (1½) 1 - 0  
19 23. Küpper,Hans-Joac   (2) - 36. Pätzold,Leonie   (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Zaitsev,Mikhail IM (7½) - 17. Garweg,Udo   (6) 1 - 0  
2 7. Harff,Wilfried   (6) - 3. Fridman,Rafael IM (7½) 0 - 1  
3 6. Sokalsky,Alexand   (6) - 4. Stark,Lars IM (7) 0 - 1  
4 1. Orlov,Andrey GM (7) - 12. Orlova,Inna   (5½) 1 - 0  
5 5. Wigger,Jochen FM (5½) - 8. Harff,Marcel   (5½) ½ - ½  
6 14. Glinzk,Michael   (5½) - 18. Brecker,Hans-Jör   (5) 0 - 1  
7 13. Gülpen,Markus   (5) - 11. Sokalskaja,Olena FM (5) 0 - 1  
8 9. Bien,Stefan   (4½) - 29. Thyssen,Theodor   (4½) 1 - 0  
9 10. Cornelius,Jörg   (4½) - 20. Hollender,Christ   (4½) 0 - 1  
10 26. Wilschrey,Andrea   (4½) - 15. Cobbers,Martin   (4½) 0 - 1  
11 16. Coenen,Siegfried   (4½) - 21. Leißner, Jürgen   (4½) 1 - 0  
12 24. Arndt,Wilfried   (4½) - 19. Pannen,Hanfried   (4½) 0 - 1  
13 31. Lee,Chuong   (4) - 27. Hufnagel,Markus   (3½) 1 - 0  
14 32. Graef,Timothy   (4) - 22. Kraft,Ingo   (3½) ½ - ½  
15 25. Kepstein,Rolf   (3½) - 28. Grinshpun,Alexan   (3½) 1 - 0  
16 34. Kraft,Natascha   (2½) - 30. Ramakers,Andre   (3½) 0 - 1  
17 38. Jansen,Nina   (1½) - 35. Kittner,Lars   (3½) 0 - 1  
18 33. Anstötz,Dieter   (1½) - 23. Küpper,Hans-Joac   (3) 1 - 0  
19 36. Pätzold,Leonie   (1½) - 37. Zimansky,Andrei   (3) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Sokalsky,Alexand   (6) - 2. Zaitsev,Mikhail IM (8½) ½ - ½  
2 3. Fridman,Rafael IM (8½) - 11. Sokalskaja,Olena FM (6) 1 - 0  
3 17. Garweg,Udo   (6) - 1. Orlov,Andrey GM (8) 0 - 1  
4 4. Stark,Lars IM (8) - 7. Harff,Wilfried   (6) 0 - 1  
5 18. Brecker,Hans-Jör   (6) - 5. Wigger,Jochen FM (6) 0 - 1  
6 8. Harff,Marcel   (6) - 14. Glinzk,Michael   (5½) 1 - 0  
7 20. Hollender,Christ   (5½) - 9. Bien,Stefan   (5½) ½ - ½  
8 12. Orlova,Inna   (5½) - 19. Pannen,Hanfried   (5½) ½ - ½  
9 15. Cobbers,Martin   (5½) - 16. Coenen,Siegfried   (5½) 0 - 1  
10 21. Leißner, Jürgen   (4½) - 13. Gülpen,Markus   (5) 0 - 1  
11 31. Lee,Chuong   (5) - 10. Cornelius,Jörg   (4½) 0 - 1  
12 30. Ramakers,Andre   (4½) - 24. Arndt,Wilfried   (4½) 0 - 1  
13 35. Kittner,Lars   (4½) - 25. Kepstein,Rolf   (4½) 1 - 0  
14 29. Thyssen,Theodor   (4½) - 32. Graef,Timothy   (4½) 0 - 1  
15 23. Küpper,Hans-Joac   (3) - 26. Wilschrey,Andrea   (4½) 0 - 1  
16 22. Kraft,Ingo   (4) - 34. Kraft,Natascha   (2½) ½ - ½  
17 37. Zimansky,Andrei   (4) - 33. Anstötz,Dieter   (2½) 1 - 0  
18 27. Hufnagel,Markus   (3½) - 38. Jansen,Nina   (1½) 1 - 0  
19 28. Grinshpun,Alexan   (3½) - 36. Pätzold,Leonie   (1½) 1 - 0  

 


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle

Rangliste: Endstand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fridman,Rafael IM 2456 M Schachgesellsch GER 8 3 0 9.5 76.0 63.75
2. Orlov,Andrey GM 2527 M Schachfreunde G RUS 8 2 1 9.0 77.0 59.75
3. Zaitsev,Mikhail IM 2489 M Schachgesellsch RUS 7 4 0 9.0 75.5 59.50
4. Stark,Lars IM 2438 M Schachfreunde G GER 8 0 3 8.0 75.0 49.50
5. Wigger,Jochen FM 2309 M Schachfreunde E GER 6 2 3 7.0 77.5 43.00
6. Harff,Marcel   2181 M Schachgemeinsch GER 6 2 3 7.0 76.0 41.75
7. Harff,Wilfried   2203 M Schachgemeinsch GER 7 0 4 7.0 69.5 40.50
8. Sokalsky,Alexande   2241 M Schachklub Reck UKR 5 3 3 6.5 76.5 40.75
9. Coenen,Siegfried   1981 M Schachgemeinsch GER 6 1 4 6.5 68.0 36.00
10. Garweg,Udo   1979 M Schachgemeinsch   6 0 5 6.0 73.5 31.00
11. Sokalskaja,Olena FM 2038 W Schachklub Reck UKR 5 2 4 6.0 69.5 32.75
12. Bien,Stefan   2101 M Brühler Schachk GER 5 2 4 6.0 69.0 32.50
13. Orlova,Inna   2036 W Schachfreunde G ITA 5 2 4 6.0 69.0 31.75
14. Brecker,Hans-Jörg   1893 M Schachfreunde D   6 0 5 6.0 67.5 33.50
15. Gülpen,Markus   2032 M Schachfreunde E   6 0 5 6.0 66.0 30.50
16. Hollender,Christo   1703 M SV Blau-Weiß Co   5 2 4 6.0 62.0 29.75
17. Pannen,Hanfried   1727 M Schachfreunde E   5 2 4 6.0 56.5 27.25
18. Cobbers,Martin   2016 M Düsseldorfer Sc GER 5 1 5 5.5 62.5 27.00
19. Cornelius,Jörg   2052 M Schachvereinigu BEL 5 1 5 5.5 60.0 25.25
20. Glinzk,Michael   2019 M SV Blau-Weiß Co GER 5 1 5 5.5 59.5 25.25
21. Arndt,Wilfried   1653 M Schachfreunde E   5 1 5 5.5 59.0 25.75
22. Wilschrey,Andreas   1405 M SV Blau-Weiß Co   5 1 5 5.5 52.5 22.25
23. Kittner,Lars   1035 M Schachfreunde E   5 1 5 5.5 51.5 20.75
24. Graef,Timothy   1102 M Schachfreunde E   5 1 5 5.5 46.0 15.75
25. Lee,Chuong   1253 M SV Blau-Weiß Co   5 0 6 5.0 54.5 22.00
26. Zimansky,Andrei   897 M Schachfreunde E   5 0 6 5.0 42.5 11.50
27. Leißner, Jürgen   1701 M     4 1 6 4.5 59.5 20.75
28. Thyssen,Theodor   1315 M Schachfreunde E   4 1 6 4.5 58.5 19.25
29. Kraft,Ingo   1698 M SV Blau-Weiß Co GER 3 3 5 4.5 56.0 19.00
30. Kepstein,Rolf   1530 M Schachfreunde E   4 1 6 4.5 54.5 17.75
31. Grinshpun,Alexand   1326 M Düsseldorfer Sc   4 1 6 4.5 54.5 17.00
32. Hufnagel,Markus   1382 M Schachgemeinsch   4 1 6 4.5 50.0 13.50
33. Ramakers,Andre   1270 M Schachfreunde E   4 1 6 4.5 48.5 16.25
34. Küpper,Hans-Joach   1663 M Schachfreunde E   3 0 8 3.0 46.0 9.00
35. Kraft,Natascha   1043 W SV Blau-Weiß Co   2 2 7 3.0 42.5 6.50
36. Anstötz,Dieter   1054 M SV Blau-Weiß Co   2 1 8 2.5 45.5 6.00
37. Pätzold,Leonie   934 W Schachfreunde E   1 1 9 1.5 46.0 3.25
38. Jansen,Nina   760 W Schachfreunde E   1 1 9 1.5 45.5 3.75

 


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

Platz 1


IM Rafael Fridman
ELO 2456
SG Bochum 31

Platz 2


GM Andrei Orlov
ELO 2527
SF Gerresheim

Platz 3


IM Mikhail Zaitsev
ELO 2456
SG Bochum 31

Bester Senior (Ü60): Theodor Thyssen

Beste Dame: Olena Sokalskajy

Bester Jugendlicher U18: Timothy Graef und Andrei Zimansky

Bester TWZ < 2000: Siegfried Coenen und Udo Garweg

Bester TWZ < 1700: Wilfried Arndt und Andreas Wilschrey

Bester TWZ < 1400: Lars Kittner und Chuong Lee


J
ochen Wigger (links) gegen Andrey Orlov


Familienduell in Runde 11:
Natascha gegen Ingo Kraft ... Endergebnis ½:½


Christoph Hollender (links) gegen Andrey Orlov


Frauenduell: Inna Orlova (links) gegen Olena Sokalskaja


Platz um die vorderen Plätze: Lars Stark (links) gegen Rafael Fridmann


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Offenes Jubiläums-Schnellschachturnier


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2009 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de