Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Uli Koch Gedächtnispokal

12 Teilnehmer kamen aus 3 Vereinen zum Uli Koch Gedächtnispokal, den Schachfreund Heinz Niessen zu Ehren des 1-jährigen Todestages des langjährigen Mitgliedes und 1. Vorsitzenden der Schachfreunde Erkelenz gestiftet hatte.

Concordia Viersen (3), Turm Rurtal (2) und natürlich aus Erkelenz (7).

Einen spannenden Kampf lieferten sich die beiden Spieler der I. Mannschaft, Amir Rezasade und Moritz Schaum, wobei erstgenannter den Blitzentscheid am Ende mit 2:0 für sich entscheiden konnte, da beide Spieler nach 7 Runden mit jeweils 6,5 Punkten das Teilnehmerfeld überlegen anführten.


[ »Ergebnisse................................................ ]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rezasade,Amir   () - 7. Brecker,Hans-Jör   () 1-0  
2 8. Schott,Detlef   () - 2. Schneider,Axel   () 0-1  
3 3. Kienitz,Andre   () - 9. Schmitten,Andre   () 1-0  
4 10. Pannen,Hanfried   () - 4. Schaum,Moritz   () 0-1  
5 5. Glinzk,Michael   () - 11. Hollender,Christ   () 1-0  
6 12. Bemba,Ralph   () - 6. Gülpen,Markus   () 0-1  
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schaum,Moritz   (1) - 1. Rezasade,Amir   (1) ½-½  
2 2. Schneider,Axel   (1) - 5. Glinzk,Michael   (1) 1-0  
3 6. Gülpen,Markus   (1) - 3. Kienitz,Andre   (1) 1-0  
4 7. Brecker,Hans-Jör   (0) - 10. Pannen,Hanfried   (0) 1-0  
5 11. Hollender,Christ   (0) - 8. Schott,Detlef   (0) ½-½  
6 9. Schmitten,Andre   (0) - 12. Bemba,Ralph   (0) 1-0  
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Gülpen,Markus   (2) - 2. Schneider,Axel   (2) ½-½  
2 1. Rezasade,Amir   (1½) - 9. Schmitten,Andre   (1) 1-0  
3 3. Kienitz,Andre   (1) - 4. Schaum,Moritz   (1½) 0-1  
4 5. Glinzk,Michael   (1) - 7. Brecker,Hans-Jör   (1) 0-1  
5 8. Schott,Detlef   (½) - 10. Pannen,Hanfried   (0) ½-½  
6 12. Bemba,Ralph   (0) - 11. Hollender,Christ   (½) 0-1  
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schneider,Axel   (2½) - 1. Rezasade,Amir   (2½) 0-1  
2 4. Schaum,Moritz   (2½) - 6. Gülpen,Markus   (2½) 1-0  
3 7. Brecker,Hans-Jör   (2) - 11. Hollender,Christ   (1½) 1-0  
4 8. Schott,Detlef   (1) - 3. Kienitz,Andre   (1) 0-1  
5 9. Schmitten,Andre   (1) - 5. Glinzk,Michael   (1) 1-0  
6 10. Pannen,Hanfried   (½) - 12. Bemba,Ralph   (0) ½-½  
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Brecker,Hans-Jör   (3) - 4. Schaum,Moritz   (3½) 0-1  
2 1. Rezasade,Amir   (3½) - 6. Gülpen,Markus   (2½) 1-0  
3 3. Kienitz,Andre   (2) - 2. Schneider,Axel   (2½) ½-½  
4 11. Hollender,Christ   (1½) - 9. Schmitten,Andre   (2) ½-½  
5 5. Glinzk,Michael   (1) - 10. Pannen,Hanfried   (1) 1-0  
6 12. Bemba,Ralph   (½) - 8. Schott,Detlef   (1) 0-1  
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schaum,Moritz   (4½) - 2. Schneider,Axel   (3) 1-0  
2 3. Kienitz,Andre   (2½) - 1. Rezasade,Amir   (4½) 0-1  
3 9. Schmitten,Andre   (2½) - 7. Brecker,Hans-Jör   (3) 0-1  
4 6. Gülpen,Markus   (2½) - 8. Schott,Detlef   (2) 1-0  
5 10. Pannen,Hanfried   (1) - 11. Hollender,Christ   (2) 1-0  
6 12. Bemba,Ralph   (½) - 5. Glinzk,Michael   (2) 0-1  
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rezasade,Amir   (5½) - 5. Glinzk,Michael   (3) 1-0  
2 9. Schmitten,Andre   (2½) - 4. Schaum,Moritz   (5½) 0-1  
3 8. Schott,Detlef   (2) - 7. Brecker,Hans-Jör   (4) 1-0  
4 6. Gülpen,Markus   (3½) - 10. Pannen,Hanfried   (2) 1-0  
5 2. Schneider,Axel   (3) - 12. Bemba,Ralph   (½) 1-0  
6 11. Hollender,Christ   (2) - 3. Kienitz,Andre   (2½) ½-½  

 

»Tabelle

Endstand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Rezasade,Amir   2226 M Schachfreunde E GER 6 1 0 6.5 25.0 18.5
2. Schaum,Moritz   1969 M Schachfreunde E   6 1 0 6.5 25.0 18.0
3. Gülpen,Markus   1947 M Schachfreunde E   4 1 2 4.5 18.5 18.5
4. Schneider,Axel   2214 M Schachclub Turm   3 2 2 4.0 18.0 20.0
5. Brecker,Hans-Jörg   1931 M Schachclub Turm   4 0 3 4.0 17.0 17.5
6. Kienitz,Andre   2067 M Schachfreunde E GER 2 2 3 3.0 13.0 20.5
7. Glinzk,Michael   1960 M SV Blau-Weiß Co   3 0 4 3.0 12.0 15.0
8. Schott,Detlef   1903 M Schachfreunde E   2 2 3 3.0 9.5 15.5
9. Schmitten,Andre   1784 M Schachfreunde E   2 1 4 2.5 11.5 19.0
10. Hollender,Christo   1711 M SV Blau-Weiß Co   1 3 3 2.5 10.0 13.5
11. Pannen,Hanfried   1766 M Schachfreunde E   1 2 4 2.0 6.5 17.0
12. Bemba,Ralph   1613 M SV Blau-Weiß Co   0 1 6 0.5 2.0 15.0

 

figuren.gif (421 Byte)


»Fotos



Schachfreund Axel Schneider erzählte zu Beginn des
Turniers aus der gemeinsamen Schachjugendzeit mit Uli Koch


vereinsinternes Duell:
Christoph Hollender (links) gegen Michael Glinzk


ein ewiger Klassiker:
Hans-Jörg Brecker (vorne links) gegen Detlef Schott


Ralf Bemba (links) gegen Axel Schneider


Entscheidung im Blitz: Amir gegen Moritz


Turnierleiter André Kienitz gratuliert Amir Rezasade zum Sieg

 


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2007 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de